
Фото: сайт Госдумы
Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об уголовной ответственности за отрицание факта геноцида советского народа, уничтожение или осквернение захоронений и мемориальных объектов, посвященных его жертвам, а также оскорбление их памяти.
Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 243.4 Уголовного кодекса (уничтожение воинских захоронений и мемориалов). Согласно поправкам, уголовная ответственность будет наступать за уничтожение, повреждение или осквернение захоронений жертв геноцида советского народа, а также памятников, стел, обелисков и иных мемориалов как в России, так и за её пределами. Максимальное наказание по этим статьям составит до пяти лет лишения свободы.
Кроме того, закон расширяет положения статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). В частности, вводится ответственность за публичное отрицание или одобрение факта геноцида советского народа. За такие преступления может грозить до трёх лет лишения свободы.
Законопроект был внесён в парламент в начале февраля группой депутатов фракции «Единая Россия».