
Скриншот видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Тосненском районе Ленинградской области полицейские пресекли деятельность двух точек, нелегально производящих сомнительные спиртосодержащие жидкости. Как сообщает 2 марта ГУ МВД по региону, алкоголь изготовляли и хранили на двух соседних участках в садоводстве «Самсоновка».
Силовики задержали 39-летнего мужчину, которого считают организатором теневого бизнеса, и его подчиненного. Против мужчин, скорее всего, возбудят дела по статье 171.3 УК (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
На складах, помимо 1380 литров различных напитков подозрительного вида, нашли упаковочные материалы, указывающие на контрафактный характер продаваемого товара. Потенциально опасные жидкости маскировали под продукцию известных брендов.

Скриншот видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Обыски в Тосненском районе стали частью более крупного профилактического мероприятия по всему региону. По его итогам всего возбудили 17 уголовных дел и составили 306 административных протоколов.
50 тысяч литров изъятых напитков направили на экспертизу. По предположению полиции, продукция может содержать смертельно опасный метанол.
Именно с Тосненского района в сентябре прошлого года началась череда трагических новостей о повальных отравлениях «паленой» водкой. Счет погибших быстро пошел на десятки. Бедствие приобрело такой масштаб, что его прокомментировали в Кремле, назвав из ряда вон выходящей «аварией».
