
Фото: Любовь Смирнова / MR7
Прошло ровно четыре года с начала специальной военной операции на Украине. Показываем, как 24 февраля встретили в Петербурге.
Визуально у городских мемориалов довольно пусто. Так, корреспондент MR7 не заметил ни людей, ни цветов у Соловецкого камня.
Цветы появились у памятника Тарасу Шевченко. Там же, как и у других памятных мест в городе, сегодня дежурит полиция. Молодой человек подошел к памятнику и оставил цветы. За ним пристально наблюдали полицейские, но парень ушел. Каких-либо задержаний пока не зафиксировано.
Фото: Любовь Смирнова / MR7
Цветы появились и на Воскресенской набережной у Мемориала жертвам политических репрессий. Там также дежурит полиция. При этом сама набережная находится на ремонте, но доступ к памятнику ограждения не перекрывают.
Фото: Любовь Смирнова / MR7
Из официальных мероприятий в Петербурге, как и в прошлом году, в БКЗ «Октябрьский» в 18:00 начнется концерт «В одном строю», посвященный годовщине специальной военной операции.
О годовщине из официальных лиц города высказался спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский, обратившийся по этому случаю к петербуржцам.
«Наши земляки выполняют воинский долг, город направляет гуманитарные грузы и оборудование в зону СВО, оказывает помощь семьям военнослужащих и ветеранам. Для нас это вопрос ответственности и глубокой благодарности героям», — написал он в своем telegram-канале.
UPD 18:56 У памятника Тарасу Шевченко, как передает наш корреспондент, обстановка спокойная. Цветы, принесенные сюда еще днем, продолжают лежать у монумента.

Фото: Павел Борисенко / MR7
Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции 24 февраля 2022 года. Целями СВО он назвал защиту жителей Донбасса и демилитаризацию и денацификацию Украины. Идет 1 462-й день спецоперации.




