Новости

Спрос на каршеринг в Петербурге и Ленобласти вырос на 40 процентов

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Жители Петербурга и Ленобласти в 2025 году стали заметно чаще пользоваться услугами каршеринга. Как сообщили «Ведомостям» представители крупнейших операторов, динамика выросла у всех игроков рынка.

Лидером роста стал «Яндекс Драйв», где число поездок увеличилось на 40% по сравнению с 2024 годом. В компании «Ситидрайв» также зафиксировали подъем: за год в регионе совершили 12 миллионов поездок — на 7% больше, чем годом ранее. В BelkaCar отметили рост интереса к отдельным тарифам, например спрос на «длинную аренду» для междугородних поездок вырос на 10%.

Операторы одновременно наращивают автопарки. «Ситидрайв» увеличил количество машин в Петербурге и Ленобласти на 19%. «Яндекс Драйв» начал сотрудничество с компанией «ФАВ-Восточная Европа» — в рамках партнерства парк сервиса в Москве и Петербурге пополнят на пять тысяч автомобилей Bestune T77. Точное общее количество машин в компаниях не раскрывают.

По мнению экспертов, востребованность каршеринга растет на фоне подорожания такси и увеличения затрат на содержание личного автомобиля. Кроме того, свою роль мог сыграть запрет на использование кикшеринга в некоторых районах Петербурга.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности