
Фото: КГИОП
КГИОП включил в реестр памятников регионального значения Дом механика Генриха Гамбса (здание Центрального управления Главного общества российских железных дорог) на Итальянской улице, 17.
С учётом некоторых поздних доработок архитектурно-художественное оформление лицевого фасада главного дома, выполненное по проекту 1836 года, в целом сохранилось до настоящего времени.
«Лицевой корпус выполнен в характере ранней эклектики с использованием позднего (безордерного) классицизма и ренессансных элементов (палаццо)», — пояснили в КГИОП.
В настоящее время в цокольном этаже лицевого дома располагаются заведения торговли и общественного питания, небольшая часть помещений принадлежит «Пассажу», а основной объём объекта находится в ведении Академического драматического театра имени Комиссаржевской.
В 1826 году по проекту архитектора Антона Куци на участке были построены несколько трёхэтажных жилых корпусов. В 1836 году масштабное строительство затронуло первый двор. Предположительно, автором как лицевого дома, так и проекта реорганизации двора является архитектор Гаральд Боссе. Мебельный мастер и механик Генрих Гамбс жил здесь с семьей 30 лет вплоть до самой своей смерти в 1831 году, в здании также располагался его магазин.
В 1850-х годах особняк был перестроен уже для Центрального управления Главного общества российских железных дорог. 1892 году под руководством Юлия Бенуа проводится надстройка лицевого дома третьим этажом взамен существовавшего аттикового этажа.
В 1928 году дом занимал Коммунистический университет национальных меньшинств запада (ЛОКУНМЗ) — филиал Московского университета. В 1973 году в здании работал Проектный институт водохозяйственного и мелиоративного строительства.
В 2001 году дом включили в реестр выявленных объектов культурного наследия.
Генрих Гамбс (1765 — 1831) мебельный мастер родом из Пруссии, большую часть жизни проработавший в Петербурге. Основатель большой семьи мебельных мастеров, продукция которых получила в России обобщённое название «гамбсова мебель».
Среди его изделий, например, — «архитектоническо-механическое музыкальное бюро с позолоченною бронзою». Магазин Гамбса торговал также «электрическими машинами», «воздушными насосами» и прочим. Примечательно, что именно полукресла Гамбса стали деталью романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Созданные им предметы мебели часто имели потайные ящички и всякие хитрые механические «секреты».