Школа № 39 в Невском районе Петербурга возобновила работу в штатном режиме после карантина, сообщили 16 февраля в комитете по образованию города.
В комитете напомнили, что школа была закрыта по решению Роспотребнадзора на карантинные мероприятия после регистрации семи случаев норовируса у обучающихся и педагогов.
«Это не отравление, а инфекция, при выявлении которой определён чёткий порядок действий», — подчеркнули в Смольном.
В городской поликлинике № 8 провели обследование более 700 учеников школы и сотрудников. По результатам было выявлено 84 ребенка — носителя норовируса, все они находятся на амбулаторном лечении.
Кроме уже выполненных мероприятий, повторно 13 февраля промыли и продезинфицировали систему водоснабжения с последующим лабораторным контролем качества питьевой и горячей воды.
«По результатам анализа принято решение о снятии ограничительных мероприятий и о возобновлении образовательного процесса в очной форме с понедельника, 16 февраля», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что после посещения школьной столовой 25 ученикам стало плохо. Нескольким из них потребовалась госпитализация. Школу временно перевели на дистанционное обучение. Позже число заболевших выросло до 96 человек.
5 и 6 февраля учебный процесс в очной форме был приостановлен для проведения санитарно-эпидемиологического расследования и дезинфекции помещений.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
