Новости

Липовая прописка за деньги: в Петербурге осудили группу, легализовавшую мигрантов

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 

Смольнинский районный суд Петербурга отправил в колонию пятерых участников организованной группы. Они, как утверждает объединенная пресс-служба судов, занимались нелегальной миграцией: за деньги помогали иностранцам оставаться в России нелегально.

По версии следствия, схема работала с лета 2021 года по октябрь 2023-го. В офисе на Лиговском проспекте от имени фирмы «Азия Экспресс» дельцы принимали граждан Кыргызстана и Таджикистана. Тем, кто не хотел уезжать, делали липовые документы — ставили в уведомлениях о прибытии ложные сведения о принимающей стороне и месте пребывания. Также помогали оформлять и продлевать патенты на работу.

Все это время иностранцы жили и работали в Петербурге и области нелегально, а организаторы получали за свои услуги деньги.

На суде все пятеро признали вину. Суд приговорил их к срокам от трех с половиной до четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, каждый заплатит штраф от 250 до 300 тысяч рублей.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности