
Фото: Катерина Иванова / MR
Лодейнопольский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины 1998 года рождения. Он признан виновным в публичном оправдании терроризма с использованием интернета (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).
Следствие и суд установили, что осужденный, находясь в городе Лодейное Поле, оставил в одной из социальных сетей комментарий, содержащий оправдание террористической деятельности.
В ходе расследования была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, собран значительный объем доказательств, изобличающих фигуранта.
Приговором суда мужчине назначен штраф в размере 300 000 рублей. Кроме того, на один год он лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций и комментариев в интернете.