
Фото: Олег Золото / MR7
Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов 12 февраля заявил, что блокировка Google на территории России «технически реализуема». Соответствующее заявление парламентарий сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».
По словам депутата, в настоящее время такие меры могут не являться приоритетными. Он предположил, что Роскомнадзор может дождаться возвращения компании на российский рынок, чтобы взыскать с нее накопленную задолженность. Речь идет о неустойке в размере 91,5 квинтиллиона рублей, начисленной за систематическую блокировку каналов российских телевещателей на платформе YouTube.
Заявление прозвучало на фоне ужесточения политики в отношении иностранных цифровых платформ. Накануне стало известно об удалении доменов YouTube и WhatsApp* из Национальной системы доменных имен (НСДИ) — российского сегмента «суверенного интернета», что фактически означает полную блокировку этих ресурсов на территории страны.
Также 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил начало последовательного ограничения работы Telegram в России.
*принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ