
Изображение сгенерировано нейросетью
Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск компаний «Продюсерский центр «Рики» и «Мармелад Медиа» к Екатерине Балагуровой о защите исключительных прав на персонажей популярного анимационного сериала. Правообладатели требовали взыскать компенсацию в размере 113 072 рублей.
Истцы обнаружили в мае 2023 года на сайте luckytoys.ru предложения о продаже мягких игрушек, выполненных в виде Пандочки, Крошика, Ежика, Барашика и Нюшеньки. На этом интернет-ресурсе ремесленники размещают товары ручной работы, а покупатели могут их найти и приобрести.
В суде выяснилось, что владелица площадки является информационным посредником: она не участвует в расчетах между продавцами и покупателями и не контролирует реализацию товаров. Получив претензию от правообладателей, Балагурова незамедлительно удалила все указанные позиции — пиньяту, букет из мягких игрушек, фоторамку, детский коврик и мыло — и передала истцам данные о продавцах.
Суд установил, что ответчица не знала и не могла знать об отсутствии у мастеров договоров с правообладателями. Закон не обязывает информационных посредников проводить мониторинг товаров на предмет нарушения авторских прав. Поскольку все спорные материалы были удалены сразу после получения претензии, оснований для привлечения Балагуровой к ответственности не нашлось.
В удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.