
Фото: Виктория Арефьева / MR7
В 2026 году петербургское правительство направит 65 миллионов рублей в качестве субсидий общественно-политическим газетам. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Деньги предназначаются для выпуска, тиражирования и распространения газет.
Как сказано 12 февраля на сайте Смольного в обоснование этих расходов, не все граждане могут подписаться на общественно-политическую прессу самостоятельно. Этот сегмент на рынке СМИ городские чиновники обозначили как имеющий особую социальную значимость.
Статус социально значимого печатного СМИ был закреплен в законодательстве документом, вступившим в силу в сентябре прошлого года. «Почте России» будут компенсировать убытки, связанные с доставкой таких изданий по подписке.
На статус федерального социально значимого СМИ не могут претендовать медиа, получавшие предупреждения от РКН, связанные с экстремистской деятельностью или объявленные иноагентами.
Поддержка изданий из городского бюджета производится на конкурсной основе под эгидой госпрограммы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге».