Новости

Жители Петроградской стороны бьют тревогу: в Ораниенбаумском саду могут спилить уникальный дуб

В Ораниенбаумском саду (рядом со станцией метро «Чкаловская») может быть утрачено историческое дерево, сообщает telegram-канал «Живой город». Местные жители обнаружили рядом с крупным дубом информационный щит о выдаче порубочного билета и бьют тревогу. По их данным, окружность ствола достигает 280 сантиметров, а возраст дерева может превышать 400 лет.

По словам жительницы района, которая первой заметила объявление, дерево является самым крупным в парке и создает обширную тень. Дети любят играть рядом и собирать под ним желуди.

Причиной планируемой вырубки назван сильный наклон. Начальник производственных работ по благоустройству района Дмитрий Медведев пояснил обеспокоенным горожанам, что, по данным экологической экспертизы, дуб наклонен к дорожке под углом 45 градусов, а его корни выступают на пешеходную зону. Порубочный билет был оформлен еще в июне, и сейчас комитет по благоустройству дал распоряжение спилить дерево.

Жители пытаются спасти дуб. Они направляют коллективные обращения в администрацию Петроградского района и через портал государственных услуг, призывая чиновников пересмотреть решение. Однако дозвониться по телефонам, указанным на информационном щите, не удается: один номер не отвечает, второй принадлежит организации, не имеющей отношения к озеленению.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности