
Скриншот видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Петербургские полицейские провели рейд, посвященный таксистам-нелегалам. В ходе проверок выявили 62 водителей, которые работали в сфере коммерческих пассажирских перевозок на незаконных основаниях, рассказало 11 февраля ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
На нарушителей составили протоколы по части 2 статьи 18.17 КоАП (несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности), что грозит им и штрафами, и выдворением на родину.
Еще 82 «административки» возбудили из-за нарушения гостями РФ миграционного режима.

Скриншот видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В целом при проверках теневого рынка такси силовики зафиксировали более двух тысяч нарушений. Помимо несоблюдения миграционного законодательства, внимание полицейских привлекли факты ведения бизнеса без необходимой лицензии и различные нарушения ПДД.
Без разрешительных документов пассажиров перевозили примерно в 400 случаях. По итогам акции «Нелегальное такси» изъяли около 300 машин. Районами-чемпионами по нарушениям стали Фрунзенский и Приморский.
Напомним, в прошлом году в городе приняли закон, запрещающий мигрантам работать водителями такси и курьерами.