
Фото: Павел Борисенко / MR7
На Смоленском православном кладбище 6 февраля, как обычно, стало днем паломничества: горожане вспоминают Ксению Петербургскую и навещают часовню, построенную в ее честь. Люди несут цветы и записки.
Фото: Павел Борисенко / MR7
В этот особенный день часовня работает по специальному графику, с 9 до 21 часа. Во время молебнов поданные записки зачитываются вслух. Представители клира совершают помазание верующих маслом, освященным на гробнице православной святой.
Фото: Павел Борисенко / MR7
Как передает с места событий корреспондент MR7, событие привлекло сотни людей. Несмотря на «колючую» морозную погоду, посетители кладбища терпеливо ждут своей очереди для того, чтобы подойти к часовне и совершить ритуал.
К охране правопорядка привлекли полицейских, росгвардейцев и казаков.
Для православных верующих 6 февраля — день памяти Ксении Блаженной, а 6 июня отмечают день её прославления в лике святых. В народе эти два дня называют «зимняя Ксения Петербургская» и «летняя Ксения Петербургская».
Ксения Блаженная считается покровительницей Петербурга и хранительницей семейных уз. Она родилась примерно в 1730 году, а умерла в 1803 году. Происходила из дворянского рода. Ксения вышла замуж за певчего придворного хора в чине полковника Андрея Петрова. В 26 лет Ксения овдовела, после чего раздала своё имущество нуждающимся, оделась в вещи покойного супруга и стала отзываться на его имя. Ксения ушла жить на улицу — скиталась по Васильевскому острову босиком, а по ночам носила кирпичи для церкви на Смоленском кладбище. В народе говорили, что молитвы юродивой Ксении исцеляли от тяжелых болезней, она помогала людям оправдаться в несправедливом суде, помогала обрести одиноким людям любовь.
Каменную часовню Ксении Петербургской возвели на территории Смоленского кладбища по инициативе настоятеля Алексия Сперанского и по проекту архитектора Александра Всеславина в 1901—1902 годах на месте погребения святой. Часовня — место массового паломничества верующих.










