Новости

Подполковника МВД арестовали в Петербурге по делу о взятке

Выборгский районный суд Петербурга арестовал подполковника Максима Ремизова, обвиняемого в получении взятки в 100 тысяч рублей. О деле рассказали 5 февраля в пресс-службе судов города.

Силовику вменяют часть 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), по которой грозит до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, 28 января 2026 года Ремизов в должности начальника ГУ МВД «экономического» отдела следственного управления УМВД Выборгского района потребовал у фигуранта уголовного дела взятку в 100 тысяч рублей. Взамен он пообещал добиться для него меры пресечения в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу.

Подчиненная Ремизову сотрудница следствия, действительно, избрала фигуранту меру пресечения в виде подписки о невыезде. 3 февраля состоялась передача денег в машине Nissan Almera у остановки «Площадь Мужества». После этого Ремизова задержали сотрудники управления собственной безопасности МВД.

При допросе в качестве подозреваемого Ремизов пояснил, что, исходя из практики, понимал, что в отношении лица не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поэтому, используя это как способ давления, решил получить от фигуранта деньги. Подчиненный ему следователь не знала о преступных намерениях, ей не сообщали о достигнутой договоренности по взятке.

Ремизов просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд арестовал его до 2 апреля включительно.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности