
«Зебры» нет, но люди переходят именно здесь. Фото предоставлено Антоном Костиком
Комитет по транспорту пообещал рассмотреть возможность сделать «зебру» через улицу Типанова между улицей Ленсовета и проспектом Юрия Гагарина.
Местные жители говорят, что между домами №7 и № 19 улицу перебегают много лет, хотя официально «зебры» и тем более светофора там нет. Однако ходят — потому что это удобно, чтобы в том числе добираться до школы № 485.
— Переход очень популярный. Там даже сейчас, несмотря на снег и сугробы, протоптана дорога, — рассказал местный житель Антон Костик.
По его словам, он обращался в комитет по транспорту Петербурга с просьбой «легализовать» переход ещё в августе прошлого года, но чиновники ответили, что для установки там светофора нужно включить участок дороги в адресную программу, до 2027 года этого делать не планируют.
Повторно активист вместе с представителем партии «Яблоко» Олегом Максаковым был на приёме у чиновников 22 января. В личном разговоре представители комитета, по его словам, признали, что «место наболевшее», и, пока светофор установить нельзя, пообещали попытаться организовать там хотя бы нерегулируемый переход с «зеброй», чтобы обезопасить пешеходов.