
Фото: Олег Золото / MR7
В Петербурге сумма взысканных долгов с неплательщиков детских алиментов по итогам 2025 года составила 2,4 миллиарда рублей. Она выросла за год на 26,3% году, сообщают 23 января «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на УФСПП России по Петербургу.
При этом за последние два года на должников стали реже заводить производства. По итогам прошлого года число исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, находящихся на исполнении, составило 14 110. В 2024 году их было 14 506, а годом ранее — 14 918.
«В отношении должников по алиментам применяются все меры принудительного характера согласно действующему законодательству, в том числе запрет на регистрацию движимого и недвижимого имущества должников, арест имущества, включая банковские счета и транспортные средства», — говорится в сообщении.
Напомним, что на портале «Госуслуги» в начале 2026 года появился реестр злостных неплательщиков алиментов.
Перейдя на сервис, теперь можно узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму.
В Минцифры заверили, что в «черный список» попадают только злостные должники, которые уже привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.
Реестр должников по алиментам в ноябре появился и на сайте Федеральной службы судебных приставов.