
Фото: ГСУ СК по Петербургу
Дорожное приключение с участием полицейских и «гонщика», завершившееся накануне задержанием, привело к возбуждению уголовного дела. Как сообщает 21 января ГСУ СК по Петербургу, задержанного мужчину обвиняют по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).
Накануне утром герой сюжета собрал целый «букет» из нарушений. Будучи лишенным прав из-за нетрезвой езды, он не остановился по требованию дорожных инспекторов возле дома № 34 по Богатырскому проспекту. За этим последовала погоня, в ходе которой нарушитель задел чужой автомобиль. Во дворе одного из домов по Планерной улице лихач на Haval наехал на полицейского и продолжил удирать от преследования, из-за чего по машине открыли стрельбу.
По данным очевидцев, водитель вел себя не вполне адекватно и, как предполагает полиция, мог находиться под воздействием психоактивных веществ. В ближайшее время мужчине, отказавшемуся от медосвидетельствования на опьянение, изберут меру пресечения. В перспективе по статье о нападении на силовика ему может грозить до десяти лет заключения.
От действий 38-летнего фигуранта пострадал сотрудник правопорядка, которому потребовалась медицинская помощь.