
Фото: Павел Борисенко / MR7
Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин назвал главные проблемы уборки снега. Несмотря на закупку всей необходимой уборочной техники, в городе по-прежнему не хватает рабочих рук, сказал Разумишкин в эфире радио «Комсомольской правды».
«Мы подготовились основательно, но дефицит кадров есть, мы этого не скрывали. Поэтому важными были вопросы переброски и координации», — сказал чиновник.
Всего за городом числится 5 200 дворников, а с учетом работников управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК их 11 тысяч.
Другой сложностью стала необходимость оперативного устранения наледи и сосулек: из-за погодных условий лёд нарастает стремительно, что требовало постоянного контроля. По словам Разумишкина, необходимо, чтобы нерадивые собственники зданий, допустившие нарастание сосулек, понесли заслуженное административное наказание.
Говоря о ситуации по отдельным районам, Разумишкин отметил, что Васильевский остров выглядит гораздо лучше в сравнении со «снежными» периодами прошлого декабря. Петроградский район лучше с точки зрения состояния тротуаров, «очень неплохо» выглядят внутриквартальные территории в Центральном районе. При этом он признал, что в городе есть «локальные проблемы».
Отметим, что после нескольких снегопадов в начале месяца службы городского хозяйства работали в усиленном режиме. Разумишкин накануне поручил ГАТИ дать задания районным администрациям и профильным учреждениям по очистке снега в 1900 кварталах, на более чем 100 территориях возле станций метро и на 5000 крышах городских зданий.