
Фото: БК МБА
Российский баскетболист Даниил Касаткин, задержанный во Франции по запросу США, 8 января вернулся в Россию в результате обмена на французского гражданина Лорана Винатье. Об этом «Интерфаксу» сообщила ФСБ.
Согласно информации ведомства, Касаткин, экстрадиции которого добивались американские власти, был обменян на Винатье, осужденного в России по обвинению в шпионаже.
Лоран Винатье, 1976 года рождения, являлся сотрудником швейцарской некоммерческой организации «Центр гуманитарного диалога». По версии следствия, он занимался сбором сведений военного и военно-технического характера. Он был задержан в России в июне 2024 года, а в октябре того же года осужден на три года колонии за нарушение закона об «иностранных агентах». В мае 2025 года ему было предъявлено окончательное обвинение в шпионаже.
Винатье помилован указом президента России Владимира Путина и освобожден от дальнейшего отбывания наказания.
Даниил Касаткин был задержан 21 июня 2025 года в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. США подозревали его в причастности к деятельности хакерской группировки-вымогателя. Адвокаты спортсмена отрицали его вину, заявляя, что он не разбирается в компьютерных технологиях.