Новости

В ходе расследования дела об убийстве трёх человек в 2003 году найден тайник с оружием

В рамках расследования дела об убийстве трёх человек и покушении на убийство четвёртого, совершённых в 2003 году, обнаружен тайник с крупным арсеналом оружия. Дело связано с задержанием главы МО «Дачное» Вадима Сагалаева, депутата муниципального образования Игоря Заболотного и двух местных жителей.

Видео: Следственный комитет Петербурга

Совместными действиями следователей, криминалистов и оперативных сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленобласти в офисе одного из подозреваемых был найден замурованный в стену тайник. По данным следствия, схрон был оборудован по указанию лидера организованной преступной группы.

В тайнике изъято боевое оружие, гранаты и гранатомёты. Все находки направлены на экспертизу для установления их происхождения и связи с преступлениями.

В настоящее время следствие продолжает комплекс мероприятий, направленных на установление всех причастных лиц и полной картины событий 2003 года.

Напомним, Сагалаева и Заболотного задержали 29 декабря. Сам глава МО «Дачное» вину не признает, просил избрать ему домашний арест. Однако суд арестовал его до 28 февраля 2026 года.

Сагалаеву предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц организованной группой по предварительному сговору) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Следователи полагают, что в июне 2003 года Сагалаев и Заболотный решили убить местного бизнесмена («Фонтанка» уточняет, что речь о Евгении Дофмане) из-за конфликта на почве перераспределения акций ОАО «ВНИИГИДРОЛИЗ» и «Сайнтек». Обвиняемые узнали, где живет предприниматель, его распорядок дня и места пребывания. Вместе с бизнесменом были убиты его жена и охранник ОП «Плеяда». Всех троих киллер застрелил в доме на проспекте Стачек. Охранник погиб при входе в подъезд, бизнесмен с супругой — на выходе из квартиры. По материалам дела, киллер выстрелили в предпринимателя не менее пяти раз.

Справка

Вадим Сагалаев родился в 1965 году в Ленинграде (ныне Петербург). Получил высшее образование, окончив юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

На протяжении более 20 лет, с 2004 года и до последнего времени, занимал пост главы муниципального образования «Дачное» в Петербурге. Имел классный чин «Муниципальный советник 1-го класса».

За время службы неоднократно поощрялся различными ведомствами. Был награжден медалью министерства обороны РФ «Генерал армии Маргелов», имел благодарственное письмо от командующего Воздушно-десантными войсками. Также получал благодарности от начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти, от Законодательного собрания Петербурга и почетную грамоту от прокурора города. От губернатора Петербурга получал благодарности, грамоты и почетные грамоты.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности