Новости

В Смольном хотят видеть «Ленфильм» «ядром производства патриотического кино»

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Губернатор Александр Беглов озвучил планы руководства города на киностудию «Ленфильм», которая в уходящем году перешла в собственность Петербурга.

Он заявил, что студия «станет ядром производства патриотического кино».

Беглов коснулся этой темы в новогоднем обращении, на которое ссылается ТАСС.

Ранее возможность «патриотического» уклона в деятельности киностудии глава города обсудил с министром культуры Ольгой Любимовой. На той же встрече было сказано, что пользоваться площадкой киностудии смогут другие кинокомпании.

Указ о передаче «Ленфильма» в собственность Петербурга президент Владимир Путин подписал 2 декабря. Ранее киностудия имела федеральную принадлежность.В начале 2025 года режиссер Александр Сокуров в разговоре с президентом пожаловался на состояние «Ленфильма».

До этого, в конце января, стало известно, что режиссер и продюсер Федор Бондарчук покинет должность главы совета директоров «Ленфильма». Решение якобы было принято из-за финансовых трудностей компании и череды смен гендиректоров.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности