
Фото: Олег Золото / MR7
Сервис «Авито Недвижимость» подвел итоги 2025 года на петербургском рынке недвижимости, составив рейтинги районов по продажам и популярности среди покупателей.
Топ районов по продажам новостроек:
- Невский район — абсолютный лидер с долей 18,6% от всех продаж;
- Пушкинский район — 14,5%;
- Московский район — 13,3%;
- Приморский район — 11,4%;
- Красногвардейский район — 8,9%;
- Красносельский район — 7,7%;
- Василеостровский район — 4,9%;
По популярности просмотров лидерство также сохранил Невский район, следом за ним идут Приморский, Василеостровский и Выборгский районы.
Средний бюджет покупки квартиры в новостройке по всему Петербургу составил 10,9 миллиона рублей. Самые дорогие лоты продавались в Центральном (средняя цена — 35,6 миллиона рублей) и Петроградском районах (35,2 миллиона рублей). Наиболее доступными остались предложения в Кировском (4,7 миллиона рублей), Колпинском (5,9 миллиона рублей) и Красногвардейском районах (6,7 миллиона рублей).
Средняя площадь приобретаемой новостройки в городе — 38,8 квадратного метра. Самые компактные квартиры покупали в Кировском районе (22,9 квадратного метра), а самые просторные — в Центральном (67,5 квадратного метра) и Петроградском районах (58,2 квадратного метра).