
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
В Тосненском районе Ленобласти на одном из участков строительства ВСМ «Москва — Петербург» в ночь на среду открыли стрельбу, сообщили 25 декабря в ГУ МВД по региону.
Установлено, что в районе деревни Авати двое мужчин выстрелили в воздух, а затем скрылись на автомобиле. Полицейские нашли машину злоумышленников в деревне Турово, там же, в частном доме неподалеку, задержали и подозреваемых. Ими оказались двое пьяных мужчин, 30 и 45 лет.
По версии полиции, один из задержанных, недовольный шумом от строительных работ, несколько раз выстрелил в воздух из принадлежащего ему охотничьего ружья. К счастью, никто не пострадал. Правоохранители изъяли пару ружей и боеприпасы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), по которой грозит до семи лет лишения свободы.
Запуск высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом запланирован на 1 апреля 2028 года. Предполагается, что время в пути между двумя мегаполисами сократится до 2 часов 15 минут. Ранее вице-премьер Виталий Савельев рассказал, что отставание по проекту ВСМ составляет около 2,5 месяца.