Новости

Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию строгого режима

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Красногвардейский районный суд приговорил к реальным срокам двоих бывших сотрудников МВД. Как сообщает 25 декабря объединенная пресс-служба петербургских судов, Никиту Кильмаева и Арсения Резнова признали виновными по:

  • части 5 статьи 290 УК (получение крупной взятки);
  • части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

Кильмаев получил четыре года и два месяца, а Кильнов — 5,5 лет колонии строгого режима.

В марте этого года оба полицейских беспричинно задержали молодого человека на проспекте Энергетиков и препроводили его в служебную машину. В салоне ему пригрозили административным протоколом и тут же предложили откупиться от этих неприятностей 20 тысячами рублей.

Задержанный согласился, после чего доехал с силовиками до банкомата и выполнил их незаконные условия. Вместе с тем за время этой «встречи с правопорядком» молодой человек успел получить от них коленом по туловищу. Суд также установил, что потерпевшему причинили боль, безосновательно заковав в наручники.

Оба фигуранта признали себя виновными в получении коррупционных денег, но отказались признаваться в превышении полномочий. Помимо лишения свободы, обоих лишили права на профессию (Кильмаева — сроком на пять, а Резнова — на шесть лет). Наконец, штраф для каждого составил 100 тысяч рублей.

Читайте также

В Петербурге по делу о взятке будут судить двух бывших сотрудников МВД

В Петербурге по делу о взятке будут судить двух бывших сотрудников МВД

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности