
Духовное училище в Тихвине. Фото: Владимир Цой
В Тихвине проведена консервация здания бывшего Духовного училища на Красноармейской улице, рассказал 24 декабря вице-губернатор Ленобласти по вопросам развития и сохранения культурного наследия Владимир Цой. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.
Здание Духовного училища начали строить в 1890-х годах. Оно просуществовало до 1917 года. С 1930-х годов в здании расположилась городская больница. До начала 1980-х годов там размещался роддом.

Духовное училище в Тихвине. Фото: Владимир Цой
Озвучены планы по реставрации и других объектов культурного наслкдия в Тихвине. Так, уже ведутся работы в Тихвинском Введенском женском монастыре. Уже согласован проект реставрации надвратной церкви святой Екатерины и царицы Августы. Ранее провели консервационные работы на древнем храме обители, церкви Рождества Богородицы.

Тихвинский Введенский женский монастырь. Фото: Владимир Цой
Кроме того, разработан проект благоустройства территории, прилегающей к дому-музею Римского-Корсакова в Тихвине. Помимо восстановления исторического мощения и подсветки объектов, максимально тщательно, по воспоминаниям современников, воссоздадим сад с клумбами городской усадьбы.

Дом-музей Римского-Корсакова. Иллюстрация: Владимир Цой