
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Против сотрудника полиции, о задержании которого стало известно накануне, возбудили дело по части 3 статьи 290 УК (получение взятки). Об этом утром 24 декабря сообщило ГУ МВД по Петербургу, подтвердив тем самым факт преследования своего сотрудника.
Если информация о противоправной деятельности правоохранителя подтвердится, его обещают уволить из органов внутренних дел. Служебная проверка его деятельности продолжается.
Накануне городские СМИ писали, что речь идет о работающем в 28-м отделе полиции Центрального района майоре Иване Жукове, который, по официальной версии, систематически брал взятки от коммерсантов за непривлечение к уголовной ответственности. Его «клиентами», в частности, могли быть владельцы вейп-шопов, регулярно подвергающиеся проверкам.
Накануне, как уточняет ведомство, подозреваемого задержали оперативники собственной безопасности Главка при получении части очередной взятки. Деньги (в общей сложности 100 тысяч рублей), как следует из материалов дела, передала силовику обвиняемая в краже.
ГСУ СК по Петербургу уточнило, что, по версии следствия, обе части «роковой» взятки фигурант получил в своем рабочем кабинете, будучи инициатором «сделки». В ближайшее время мужчине должны будут избрать меру пресечения.
