Новости

В Петербурге распределили расходы на строительство метро в ближайшие три года

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

На сайте Смольного 22 декабря появилось подписанное губернатором Александром Бегловым постановление, распределяющее средства на строительство метрополитена в 2026-2028 годах. Всего на эти цели выделено 217,4 млрд рублей. Из них:

  • 51 млрд предусмотрели на 2026 год;
  • 80 млрд хотят потратить в 2027 году;
  • 86,3 млрд хотят потратить в 2028 году.

Скан постановления Смольного

Скан постановления Смольного

Несмотря на то, что губернатор до сих пор анонсирует запуск станций «Путиловская» и «Юго-Западная» до конца этого календарного года, работы на них потребуют в следующем году привлечения 14,9 млрд рублей.

На работы в тоннеле между «Путиловской» и «Каретной» хотят потратить 6,4 млрд рублей в следующем году и еще 49,3 млрд рублей в 2027-2028 годах. Дальнейший участок коричневой ветки от «Каретной» до «Суворовской — 1» отнимет у бюджета 8,3 млрд рублей в следующем году и 38,5 млрд рублей в 2027-2028 годах.

В три ближайших года также профинансируют работы на «Театральной» (это почти 1 млрд рублей в наступающем году и 4,8 млрд рублей в два последующих года), а также строительство станций «Богатырская» и «Каменка» (на них совокупно должно уйти 16,5 млрд в 2026 году и 58 млрд в дальнейшем).

Наконец проектирование станции «Кудрово», которая расположится в Ленобласти, оценили в 12 млн рублей, распределенных на все три предстоящих года.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности