Репортажи

«В интересах защиты слушателей» — репостнутые обвинямым в «фейках об армии» Богмутом видео смотрели в закрытом режиме

«В интересах защиты слушателей» — репостнутые обвинямым в «фейках об армии» Богмутом видео смотрели в закрытом режиме

Скриншот с видео Динара Идрисова

Очередное заседание в Гатчинском городском суде по делу обвиняемого в «фейках об армии» Дмитрия Богмута состоялось 22 декабря в частично закрытом для слушателей режиме. На нём адвокату отказали в возврате дела прокурору и допросили одного из понятых, присутствовавших при обыске и задержании Дмитрия.

Справка

Дмитрий Богмут — техник института ядерной физики имени Константинова («Курчатовский институт»). Всю жизнь он жил и работал в Гатчине.

Дмитрия обвиняют по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («распространении фейков об армии» из ненависти — ему грозит до десяти лет лишения свободы). Следствие считает, что с декабря 2022 года по июнь 2023-го Дмитрий публиковал в интернете тексты, видеозаписи и изображения с заведомо ложной информацией об СВО. С апреля 2024-го Богмут остаётся в СИЗО, слушания по существу начались в январе 2025-го

Заседание началось с изучения ходатайства, поданного адвокатом Рафаилем Поляковым на прошлом заседании, 4 декабря. Тогда защитник просил вернуть дело прокурору из-за обнаруженных, по его мнению, недостатков. Поляков озвучил дополнение к ходатайству, они касались заключения эксперта, которое было подготовлено ещё на стадии предварительного следствия. Лингвист изучала спорные публикации техника и нашла в них признаки «фейков об армии». Адвокат сегодня указывал, что при исследовании лингвист не учитывала ссылки на оригинальный источник (Дмитрий репостил материалы одного из ныне признанных нежелательным СМИ).

— Сторона защиты считает, что выявленные нарушения препятствуют вынесению справедливого решения по делу, — заявил Рафаиль Поляков.

Прокурор возражала. Она сочла, что найденные недостатки не относятся к тем, что невозможно устранить в ходе судебного следствия.
— Нарушений какого-либо права не допущено, и фактически Богмут был ознакомлен со всеми заключениями, — отметила прокурор.

Судья Ксения Лебедева в удовлетворении ходатайства защиты отказала, пообещав оценить доказательства в совещательной комнате при вынесении решения. Также по ходатайству Дмитрия к материалам дела приобщили его претензии к нарушениям при задержании и описание давления, которое, по его словам, на него оказывали, в том числе сокамерник. Дмитрий письменно отказался от части показаний (ранее это было сделано устно), заявив, что оговорил себя, ненависти к русскому народу не испытывает и уголовных преступлений не совершал.

В суде сегодня также допросили одного из понятых, присутствовавших при обыске дома и на работе у Дмитрия Богмута, — Александра Суховеева. Понятым, по его словам, он стал случайно: стоял на остановке, силовики подошли и спросили, может ли кто-то стать понятым.

— Мне показалось это интересным, и у меня был с собой паспорт, — рассказал понятой.

Он сообщил, что присутствовал при осмотре компьютера Дмитрия на его рабочем месте и что там были открыты украинские паблики.

— Вы постоянно находились при обыске в помещении? Вы меня видели, стоящим на коленях? — спросил Суховеева Богмут.

Тот ответил, что такого не видел, хотя из помещения не выходил.

На вопросы прокурора Суховеев ответил: нарушений не видел, чтобы Дмитрия били, не видел, угроз не слышал.

Второго понятого допросить не смогли: по словам прокурора, тот сообщил по телефону, что находится в служебной командировке в Африке, когда вернётся — неясно. Его решили для допроса не ждать.

Исследовать видео, в репосте которых в частности обвиняют Дмитрия, судья Ксения Лебедева предложила в закрытом режиме. Дмитрий и его адвокат возражали, прокурор согласилась, отметив, что просмотр этих видео может быть сочтён распространением недостоверной дискредитирующей информации. Видео решили смотреть без слушателей.

Их отсмотрели за полчаса. После чего заседание продолжилось в открытом для слушаетелей режиме.

Дмитрий ходатайствовал о вызове оперативников, которые участвовали в обысках и аресте в апреле 2024 года. Именно на их действия Дмитрий жалуется уже не первое заседание. Прокурор была ожидаемо против. По её мнению, допроса следователей и одного понятого достаточно, чтобы составить картину произошедшего.

Судья Дмитрию отказала, сославшись на то, что он не назвал имён оперативников, которых хотел бы допросить.

***

В конце заседания рассмотрели вопрос о мере пресечения Дмитрию, срок ареста которого истекает. Прокурор попросила содержание под стражей продлить.
Адвокат заявил, что считает арест излишним, но к нему не прислушались. На следующем судебном заседании 21 января могут состояться прения.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности