Новости

Александр Кержаков может догнать Артема Дзюбу по количеству голов за сборную

Александр Кержаков. Фото: РФС

Александр Кержаков. Фото: РФС

В российском футболе может произойти историческая корректировка: Международная федерация футбола (ФИФА) официально подтвердила, что один из знаковых голов за сборную России забил не Андрей Аршавин, а Александр Кержаков. Это решение может лишить Артема Дзюбу статуса единоличного рекордсмена по голам за национальную команду, о чём 20 декабря сообщил журналист Иван Карпов.

Речь идет о мяче, забитом в ворота сборной Германии в 2009 году. Долгое время автором гола считался Андрей Аршавин, однако теперь ФИФА, изучив все признаки и видеоповторы, склоняется к тому, что последнее касание перед голом принадлежало Александру Кержакову. Международная федерация уже направила соответствующее официальное письмо с изложением своей позиции.

Окончательное решение должен принять Российский футбольный союз (РФС), поскольку учет рекордов национальной сборной находится в его ведении. Как сообщают источники, сам Александр Кержаков уже отправил официальный запрос в РФС, и это дело взято на контроль вице-президентом союза.

Если РФС согласится с доводами ФИФА и перепишет гол, это изменит историю рекордов. У Александра Кержакова будет 31 забитый мяч за сборную России, и он сравняется по этому показателю с Артемом Дзюбой. Таким образом, Дзюба перестанет быть единоличным лучшим бомбардиром в истории команды. Ожидается, что РФС рассмотрит вопрос в ближайшее время.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности