
Фото: Олег Золото / MR7
Роскомнадзор 17 декабря объявил о готовности вновь наладить сотрудничество с игровой онлайн-площадкой Roblox, ранее подвергшейся блокировке. Это возможно, если компания действительно начнет соблюдать российское законодательство. На словах такое стремление уже было продемонстрировано, утверждают в ведомстве.
«Если это не только заявление, но и реальная готовность платформы изменить свое отношение к обеспечению безопасности детей в сети «Интернет», то Роскомнадзор будет взаимодействовать с платформой», — говорится на сайте РКН.
По словам пресс-службы ведомства, представители платформы признали, что плохо следили за безопасностью чатов и что модерация контента в целом была недостаточной. До последнего времени платформа на претензии чиновников, по их версии, должным образом не откликалась.
Для возвращения в легальное поле от Roblox требуются «удаление деструктивной и опасной информации, пресечение преступных действий и коммуникаций пользователей на платформе».
В Петербурге Roblox, чрезвычайно популярный у детей и подростков, стал недоступен с начала декабря. Это случилось через неделю после трагедии на Ржевке, где в подожженной квартире была убита 46-летняя женщина. В совершении преступления призналась ее дочь. Вскоре после трагедии в СМИ появились сведения, что в день убийства девочка публиковала в Roblox видео с геймплеем, где персонаж несет другого персонажа в горящую комнату. По версии следствия, это могло быть попыткой смоделировать происходящее в реальной жизни.
РКН 3 декабря официально объяснил блокировку массовым распространением на онлайн-платформе материалов экстремистского характера. К запрету платформы ранее призывали депутаты Госдумы.
В некоторых городах из-за блокировки Roblox юные россияне выходили на улицу с протестами. Несогласие выражалось и в других формах.
