Новости

В Петербурге провели первую в России пересадку сердца пациенту с ВИЧ

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

В Петербурге провели первую в России пересадку сердца человеку с ВИЧ. Об этом рассказала главный врач центра СПИД и инфекционных заболеваний Татьяна Виноградова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По её словам, операция прошла около двух месяцев назад в центре имени Алмазова. Сейчас пациент уже переведён в обычную палату и его состояние оценивают как стабильное. Подготовкой мужчины занимались специалисты центра СПИД, а саму пересадку выполняли врачи центра имени Алмазова.

Виноградова отметила, что 20 лет назад люди с ВИЧ нередко сталкивались со стигматизацией, а сегодня имеют право получать помощь в любом медицинском учреждении.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности