
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Дело об осквернении блокадного трамвая, случившемся этим летом, рассмотрят в Городском суде Петербурга. Об этом 24 ноября сообщила прокуратура, направившая материалы дела в суд.
За почти четыре месяца следствия фигурантам добавили еще одно обвинение: по части 2 статьи 243.4 УК (повреждение и осквернение памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба историко-культурному значению объекта, группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по этой статье — пять лет лишения свободы.
Помимо этого, троих молодых мужчин обвиняют по части 4 статьи 354.1 УК (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), что может быть чревато аналогичным сроком.
По версии следствия, фигуранты позволили себе пьяную выходку в ночь на 28 июля. Бесчинствуя, они оторвали два прожектора и табличку с номером трамвайного маршрута. Нетрезвое веселье снималось на камеру самими его участниками, один из которых разбил голову при прыжке с крыши вагона. Всем подследственным — от 30 до 35 лет.
В России уголовные дела по статье о реабилитации нацизма слушаются сразу в суде региона.
Памятник установлен 8 сентября 2007 года на проспекте Стачек, 114, в честь легендарного блокадного трамвая — транспорта, который во время Великой Отечественной войны стал одним из главных символов выживания осажденного Ленинграда.
Ретротрамвай представляет собой реальный вагон серии МС, выпущенный в 1930-х годах на Путиловском заводе и восстановленный до мельчайших деталей. В годы блокады такой трамвай курсировал по 12-му маршруту.