Действующий замглавы администрации Тосненского района Виталий Иваненко и бывший замглавы Олег Ануфриев направлены в СИЗО до 14 января 2026 по обвинению в мошенничестве с земельными участками, предназначенными для льготных категорий граждан. Такое решение принял 20 ноября Тосненский городской суд, сообщают в пресс-службе суда.
Задержание чиновников произошло после жалоб от местных многодетных семей и супруги участника СВО, которые не могли получить землю, положенную им по льготной программе. При обыске в администрации Тосненского района и по местам проживания фигурантов изъяты документы, которые могут подтвердить преступную схему.
После рассмотрения жалоб следствие оперативно организовало проверку и возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по которой предусматривается до 10 лет лишения свободы.
По данным СК, должностные лица администрации Тосненского муниципального района незаконно провели межевание участков в Шапкинском сельском поселении и продали их частным лицам, не имеющим права на льготное получение земли. Муниципалитету причинен ущерб не менее чем на 10 миллионов рублей.
