Новости

Житель Петербурга поверил в африканское наследство и отдал мошенникам почти 32 миллиона рублей

Фото: Pxhere.com

Фото: Pxhere.com

Районный суд Петербурга рассмотрел иск о «неосновательном обогащении». Местный житель по имени Иван попытался вернуть часть денег, которые сам перевёл аферистам, уверившим его в том, что он стал наследником огромного состояния. Об этом 12 ноября сообщила глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

История началась весной 2022 года. Ивану в мессенджере написал мужчина, представившийся сотрудником банка из Западной Африки. Он сообщил, что у Ивана якобы умер родственник и оставил ему в наследство 16 980 000 долларов. Чтобы оформить получение денег и доставить их в Россию, «банкир» попросил оплатить услуги юристов и транспортировку средств.

Иван поверил истории и за несколько переводов отправил аферисту 31 миллион 950 115 рублей и 15 копеек. После этого загадочный Гарри исчез, перестав отвечать на сообщения.

Позже выяснилось, что часть этих денег — 754 108 и 50 копеек — оказалась на карте некоего Петра. Иван подал на него в суд, требуя вернуть сумму как неосновательное обогащение.

Однако суд установил, что переводы были не случайными, а стали результатом мошенничества. Поскольку возбуждено уголовное дело, Иван должен добиваться возмещения ущерба не через гражданский иск, а в рамках расследования, где нужно доказать, что Пётр имел отношение к хищению.

В итоге суд отказал истцу, указав, что взыскание средств без установления вины ответчика противоречит закону.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности