Новости

Верховный суд разъяснил: за драку отвечают оба

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Верховный суд России постановил, что к административной ответственности могут быть привлечены оба участника конфликта, сообщает 10 ноября РИА «Новости».

Речь идёт о споре, возникшем после конфликта на парковке в городе Благовещенск: один из участников был оштрафован на 5 000 рублей по статье 6.1.1 КоАП (побои) и обжаловал решение.

Оспаривавший штраф мужчина утверждал, что действовал в порядке самообороны, так как якобы был оскорблён нападением — в его показаниях он заявил: «Мне не оставалось ничего, как защищать своё достоинство и честь…». Однако суд не принял эти доводы, указав, что участие второго участника конфликта не освобождает от ответственности первого. «Обоюдное причинение телесных повреждений не исключает привлечения… каждого из виновных», — говорится в постановлении.

В результате штраф оставлен в силе, а решение Верховного суда создаёт прецедент: при аналогичных обстоятельствах оба участника драки могут быть наказаны независимо от того, кто начал конфликт.

Таким образом, правоприменительная практика в таких ситуациях становится более строгой и однозначной — если конфликт перешёл в насилие, «самооборона» должна быть подтверждена вескими доказательствами, а не лишь обвинениями.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности