
Фото: Wikipedia.org
В возрасте 92 лет скончался знаменитый российский художник-концептуалист, скульптор Эрик Булатов, сообщает The Art Newspaper Russian.
Булатов — одна из ключевых фигур современного российского искусства и один из самых значимых авторов второй половины XX века. Развивал в своих работах такие направления как поп-арт, соц-арт, фотореализм и многое другое.
Булатов родился 5 сентября 1933 года в Свердловске (Екатеринбург). Окончил МГХИ в 1958 году. Участник многочисленных выставок в стране и за рубежом. С начала 1990-х жил и работал за границей. Работы Булатова сегодня выставлены в Третьяковской галерее, Центре Помпиду, Музее Гуггенхайма и других.
По оценкам различных СМИ, считался одним из самых богатых отечественных художников современности. Самая дорогая работа «Слава КПСС» 1975 года была продана на аукционе Phillips в Лондоне в 2008 году за два миллиона долларов. Среди других известных произведений — «Вход — нет входа», «Свобода», «Живу-вижу».