
Фото: читатель MR7
Октябрьский районный суд Петербурга поместил под стражу трёх подозреваемых по делу об убийстве бизнесмена Романа Новака и его супруги в Объединённых Арабских Эмиратах. Бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний Константин Шахт, 46-летний Юрий Шарыпов и 45-летний Владимир Далёков отправлены в СИЗО до 28 декабря 2025 года. Об этом 7 ноября сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Видео: MR7
По информации пресс-службы, Шахт не признаёт вину и настаивает на своей непричастности к преступлению. Он также возражал против удовлетворения ходатайства следователя.
Следствие считает, что Шахт, Далёков и Шарыпов причастны к похищению и последующему убийству семьи Новака. По версии правоохранительных органов, в начале октября супругов заманили на встречу в городе Хатта недалеко от Дубая, где их убили с особой жестокостью. Тела расчленили и спрятали в контейнерах у торгового центра.
В рамках расследования задержаны семь человек, трое из которых считаются организаторами и непосредственными исполнителями убийства, остальные — участниками мошеннической схемы. По предварительным данным, преступники пытались получить доступ к криптокошельку, где, как они полагали, находились миллиарды долларов, однако кошелёк оказался пуст.
Дело возбуждено по статье об убийстве двух лиц (пункты «а», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ). По данной статье может грозить лишение свободы сроком до 20 лет.
Как сообщает издание 78.ru, в 2010 году Константин Шахт уже был осуждён за сбыт наркотиков.