Новости

В Петропавловской крепости готовятся к фестивалю «Чудо Света»

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7 

В Петропавловской крепости ведётся подготовка к фестивалю «Чудо Света», который в этом году пройдёт с 2 по 4 ноября. Журналистам и гостям на пресс-показе представили фрагменты световых инсталляций и архитектурных проекций, которые в дни праздника превратят исторические фасады крепости в огромное мультимедийное пространство под открытым небом.

Видео: MR7

Фестиваль в этом году приурочен ко Дню народного единства и пройдёт под темой «Pro Искусство». Художники обратятся к русской культуре — живописи, литературе, музыке, а также к легендам и мифам Петербурга. На стенах крепости оживут переосмысленные современными авторами картины известных художников, строки литературных произведений и музыкальные образы.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Центральной площадкой станет Нарышкин бастион, где появятся проекции, посвящённые Дню народного единства и 80-летию Победы. Зрителей также ждут работы, созданные с использованием технологий искусственного интеллекта. В фестивале участвуют 30 мультимедиахудожников из Москвы, Череповца, Подольска, Кирова, Норильска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Астаны и Петербурга.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фестиваль «Чудо Света» проводится с 2016 года. Он вошёл в топ-200 событий России, получил статус «Национального события 2018» и был удостоен Гран-при премии Russian Event Awards как лучшее туристическое событие года. В 2021 году «Книга рекордов России» зафиксировала самую протяжённую световую проекцию на стену крепости — 1 244 метра. В 2023 году фестиваль вошёл в список достижений России и был представлен на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Когда: с 2 по 4 ноября с 19:00 до 22:00.

Где: Петропавловская крепость, выход со стороны Кронверкского моста.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности