
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Суд в Петербурге приговорил к четырем годам условного срока учредителя и бывшего генерального директора одной из частных автошкол в Приморском районе. Об этом 29 октября сообщило региональное управление СК.
Бизнесмена признали виновным по части 3 статьи 159 УК (крупное мошенничество) из-за 993 тысяч рублей, которые он в общей сложности получил от клиентов. Деньги были добыты обманом. Однотипные преступления длились с 2019 по 2024 годы, всего в деле 49 криминальных эпизодов.
Учащимся автошколы фигурант говорил, что ошибки не помешают сдать экзамен на вождение, если через него клиенты передадут дорожному инспектору взятку в размере от 15 до 45 тысяч рублей. В конечном счете полученные деньги предприимчивый гендиректор забирал себе.
Помимо условного срока, мужчина получил штраф в размере 800 тысяч рублей.
