
Фото: Олег Золото / MR7
Московский районный суд занял сторону пассажирки в ее споре с компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково. Тяжба началась после того, как в конце ноября прошлого года истица поскользнулась, спускаясь с трапа самолета. Об этом 28 октября пишет объединенная пресс-служба петербургских судов. На взлетно-посадочной полосе прилетевшая из Тюмени женщина сломала ногу, что констатировали медики, забравшие ее в больницу из терминала аэропорта.
Ответчик возражал против изложенного в иске, утверждая, что трап находился в исправном состоянии и что ступеньки были чисты. Однако суд по фотографиям установил, что по краям ступеньки трапа имели снежный налет. Таким образом, ближе к нижним ступеням пассажиры могли скопить на своих подошвах целую снежную подушку и из-за этого поскользнуться. Представители аэропорта в свое оправдание представили видеозапись, но на нее попало только перемещение пассажиров бизнес-класса.
Пассажирка требовала взыскать с организации миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, полмиллиона рублей штрафа и 75 тысяч рублей в виде компенсации расходов на лечение. С оценкой расходов на лечение суд согласился, но остальные требования снизил до суммы 100 тысяч рублей.