Новости

Дело о похищении мужчины в Петергофе направили в суд

Скриншот: прокуратура

Скриншот: прокуратура


Прокуратура Петродворцового района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении четырёх уроженцев одной из стран ближнего зарубежья, об этом 13 октября сообщила пресс-служба прокуратуры.

Мужчины обвиняются по пунктам «а, в, з» части второй статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия), по которой грозит лишение от 5 до 12 лет. А также по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц с применением насилия), по которой грозит лишение до 7 лет.

Видео: прокуратура

По данным следствия, вечером 30 марта 2025 года злоумышленники подкараулили молодого человека возле дома № 15, корпус 4, по улице Халтурина в Петергофе. Они напали на потерпевшего, избили его и насильно затолкали в автомобиль Chevrolet Lacetti чёрного цвета.

Похищенного доставили в одну из квартир дома № 9 по проспекту Стачек, где удерживали, требуя 200 тысяч рублей.

Преступление удалось раскрыть благодаря местному жителю, ставшему свидетелем происшествия и сообщившему о нём в полицию. Уже на следующий день всех четверых подозреваемых задержали.

Уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд для рассмотрения по существу.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности