
Скриншот видео Следкома Ленобласти

Фото: «Единая Россия»
Силовики задержали главу администрации Лужского района Ленинградской области Юрия Намлиева. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), по которой грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.
По версии следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом, в августе 2024 года получил через посредника взятку в миллион рублей за общее покровительство при заключении муниципальных контрактов с администрацией района, рассказали в СК РФ по Ленобласти 11 октября.
Следствие ходатайствует об избрании главе администрации района меры пресечения в виде ареста.
В отношении подозреваемого в посредничестве во взяточничестве возбуждено уголовное дело по соответствующей статье (часть 3 статьи 291.1 УК РФ).
В администрации Лужского муниципального района, а также по местам проживания фигурантов прошли обыски.
Как сообщает 47news, правоохранителей заинтересовали связи Намлиева со строительной компанией «Зенит Групп». Фирма была подрядчиком при строительстве моста в Луге. Конструкция обрушилась 22 июля 2023 года, пострадали семь человек и скончался 70-летний мужчина, находившийся непосредственно под мостом.
Напомним, что по делу об обрушении моста два года назад был задержан первый заместитель главы администрации Лужского района Андрей Голубев. Сам Намлиев в тот момент был в отпуске. Голубеву вменяют часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Юрий Намлиев занимает должность главы администрации Лужского муниципального района с 20 октября 2017 года. До назначения на эту должность он руководил Лужским комбикормовым заводом.