
Фото: Северо-Западное управление Россельхознадзора
Сотрудники Россельхознадзора заблокировали подозрительную поставку апельсинов, прибывших в Большой морской порт Петербурга из Южно-Африканской республики. Как сообщает 10 октября ведомство, в партии фруктов весом 25,6 тонны нашли личинку насекомого, похожего на представителя карантинного списка.
Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) провел экспертизу и установил, что речь действительно идет об опасном насекомом, а именно средиземноморской плодовой мухе (Ceratitis capitata (Wied.)). По существующим правилам, ввоз зараженных апельсинов в страны ЕАЭС запрещен.
Средиземноморская плодовая муха паразитирует на плодовых культурах и склонна к массовому и быстрому размножению. Этот вид способен полностью уничтожить урожай персиков, слив, винограда и других овощей и фруктов.
В предыдущие недели сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора регулярно сталкивались с другим крайне опасным насекомым — мухой-горбаткой, которую находили в поставках различного импортного продовольствия.