Новости

Жилой дом в Кронштадте могут лишить статуса памятника

Изображение: «Яндекс.Панорамы»

Изображение: «Яндекс.Панорамы»

По заказу КГИОП доктор архитектуры Маргарита Штиглиц провела историко-культурную экспертизу дома № 8 по Ленинградской улице в Кронштадте. Специалист рекомендовала лишить здание статуса памятника. На документ накануне обратил внимание интернет-портал «Канонер».

В карточке дома на сайте КГИОП указано, что он построен в середине XIX века. По другим сведениям, на которые опирается Штиглиц, его возвели в 1880 году. Однако и эти сведения ученый ставит под сомнения.

«Есть вероятность, что это поздний декор, выполненный при капитальном ремонте фасадов», — говорится в экспертизе.

Впрочем, даже если дата постройки верна, достаточных для статуса памятника архитектурно-художественных достоинств специалист у здания не видит. Если к выводам экспертизы прислушаются, объект будут охранять в качестве элемента исторической застройки.

СПРАВКА

Чертежей трехэтажного «Жилого дома» (Кронштадт, Ленинградская улица, 8) до наших дней не сохранилось, поэтому первоначальный его облик неизвестен. Невозможно установить и имя архитектора.

На специализированном ресурсе Citywalls архитектурный стиль объекта никак не определен.

Выявленным объектом культурного наследия регионального значения здание стало в 2001 году.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности