
Фото: unsplash.com
В сентябре продажи Lada Iskra среди частных покупателей резко подскочили — реализовано 55 автомобилей. Для сравнения: в августе физлицам продали всего одну машину, в июле — также одну. Таким образом, за три месяца россияне приобрели лишь 57 «Искр».
Юридические лица, преимущественно дилеры Lada, за тот же период купили 71 автомобиль. Всего с июля по сентябрь реализовано 128 машин.
Из них 46 оснащены вариатором и 106-сильным двигателем, остальные — механической коробкой передач. Большинство автомобилей комплектовались более мощным мотором на 106 лошадиных сил, а лишь три экземпляра — 90-сильным.
Серийное производство Lada Iskra началось 19 апреля, а старт продаж пришёлся на 20 июля.
При этом только на «Автозаводе Санкт-Петербург» планируют выпустить более трёх тысяч Lada Iskra до конца года.
Lada Iskra — новая марка автомобилей, выпускаемая на «Автозаводе Санкт-Петербург» при поддержке АвтоВАЗа. На рынке представлены три модификации: седан, универсал и кросс-универсал. Автомобили комплектуются двумя типами двигателей и тремя типами трансмиссий. Lada Iskra позиционируется как современная российская модель с конкурентоспособными характеристиками для городского и загородного использования. Проект реализован в рамках перенастройки и частичной модернизации производственной площадки, заключенной с ООО «Таймс недвижимость» в 2007 году, и официально стартовал после соглашения на ПМЭФ-2025.