
Фото: ГАТИ
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга выдала ордер на реставрацию одного из зданий Музея политической истории России, сообщили в ведомстве 2 октября. Речь об особняке Василия Бранта на улице Куйбышева, 4.
Как уточнили в ГАТИ, ордер предназначен для обеспечения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.
Здание построено в 1909-1910-х годах по проекту архитектора Роберта-Фридриха Мельцера в стиле северный модерн для петербургского лесопромышленника Василия Бранта. Здание богато украшено коваными элементами, горельефами, витражами. Над витражами работал в том числе знаменитый художник Кузьма Петров-Водкин.

Фото: ГАТИ
После 1917 года в особняке располагался детский интернат № 14. В 1918 году часть здания была отдана в распоряжение комиссара городского хозяйства Петроградской трудовой коммуны Михаила Калинина.
Здание находится по соседству с особняком Кшесинской. Они настолько близко стоят друг к другу, что по сути образуют один большой архитектурный комплекс. В нем сейчас располагается Музей политической истории России, который до 1990-х годов назывался Музеем революции.
Особняк Бранта знаком и многим кинозрителям. Так, его можно видеть в некоторых сценах фильмов про Шерлока Холмса.