
Фото: Олег Золото / MR7
В Петербурге утром 1 октября стартовала плановая комплексная проверка системы оповещения населения. О плановой проверке днём ранее сообщали в МЧС.
С 10:30 по всему городу включили электромеханические сирены, уличные громкоговорители и специализированные устройства информирования. Одновременно сообщения транслируются по телевидению и радио.
В 10:40 был подан предупредительный сигнал «Внимание всем!», затем в 10:43 — информация через радиостанции и телеканалы. В 10:45 прозвучало речевое сообщение о проведении проверки.
Видео: MR7
В городском мониторинговом центре пояснили, что мероприятие проводится для оценки готовности технических средств и каналов связи к массовому оповещению жителей в случае чрезвычайных ситуаций, а также для отработки взаимодействия дежурных служб.
Петербуржцы в момент проверки системы оповещений вели себя спокойно и не поддавались панике.
Последний тест системы проводился в марте этого года.