Новости

«Сумасшедшая романтика»: 1 октября открывается фестиваль «Петербургские дожди»

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Третий композиторский фестиваль «Петербургские дожди», который состоится с 1 по 19 октября, пройдёт под лозунгом «Сумасшедшая романтика», сообщили накануне организаторы.

Такой слоган придумали не просто так — всё потому, что надо быть сумасшедшим романтиком в ХХI веке, чтобы в век искусственного интеллекта и цифровых технологий писать музыку вручную и продолжать развивать традиции великой петербургской композиторской школы, считают организаторы. Об этом рассказал художественный руководитель проекта председатель Союза композиторов Петербурга Антон Танонов.

Концерты пройдут в Академической капелле, Эрмитажном театре и в Дубовом зале Союза композиторов Петербурга. Вход на все фестивальные вечера свободный.

Восемь концертных программ представят сочинения более 50 композиторов. В программе музыка от симфонии до саундтрека, от академической вокально-инструментальной музыки до экспериментальной электроники. На фестивале состоится премьерный показ документального фильма «Борис Тищенко. Непримиримый: темы с вариациями» об одном из крупнейших ленинградских-петербургских композиторов второй половины ХХ века.

В программе фестиваля — симфонический концерт музыки Андрея Петрова «Виват маэстро!» к 95-летию со дня рождения композитора, вечер песен и романсов «Петербургское бельканто», концерт в джазовых тонах «Сумасшедший корабль». Одна из программ посвящена творческому содружеству композиторов России и Абхазии.

Где: Академическая капелла, набережная Мойки, 20;

Эрмитажный театр, Дворцовая набережная, 34;

Дубовый зал Союза композиторов Петербурга, Большая Морская улица, 45.

Когда: до 19 октября

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности