Новости

Депутат ЗакСа Рябоконь поддержал идею о создании культурного центра в кинотеатре «Слава»

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Депутат Заксобрания Андрей Рябоконь поддержал петербуржцев в идее создать культурный центр в здании кинотеатра «Слава» в Купчино и предложил вице-губернатору Владимиру Омельницкому заняться вопросом выкупа здания в собственность города. Об этом парламентарий рассказал в своём telegram-канале 19 сентября.

По словам Рябоконя, жители Фрунзенского района не раз обращались к депутату по поводу использования здания на Бухарестской, 47.

«Я убежден, что мы не должны терять эту историческую и социально значимую точку притяжения. Фрунзенский район нуждается в современном, многофункциональном культурном центре, где могли бы встречаться, учиться и отдыхать люди всех возрастов», — отметил депутат.

В здании можно разместить кинозал-лекторий, музей истории Купчино, помещения для кружков и студий, выставочные пространства для местных художников и фотографов, а также восстановить зимний сад в холле.

Напомним, здание бывшего кинотеатра «Слава» выставили на продажу в конце августа — объявление появилось на сайте «Авито». Цена лота составила 380 миллионов рублей.

Читайте также

Здание бывшего кинотеатра «Слава» выставили на продажу за 380 млн рублей

Здание бывшего кинотеатра «Слава» выставили на продажу за 380 млн рублей

После появления этой информации в СМИ петербуржцы начали собирать подписи под коллективным обращением к губернатору города Александру Беглову — они просили город выкупить здание бывшего кинотеатра, восстановить его после пожара 2023 года и приспособить под культурный центр. Инициативу поддержали почти 500 человек.

16 сентября стало известно, что здание сняли с продажи. Глава администрации Фрунзенского района Константин Серов заявил, что собственник якобы «пока до конца не решил, что же ему делать» с постройкой.

При этом он также отметил, что местные власти и губернатор Петербурга Александр Беглов поддерживает идею петербуржцев о культурном центре в здании кинотеатра.

СПРАВКА

Кинотеатр «Слава» был построен в 1967 году и представлял собой типичный образец советской архитектуры того времени для киносеансов. Вместе с ним в Ленинграде в то время возвели ещё несколько похожих объектов — кинотеатры «Максим» на Ланском шоссе, «Меридиан» на Новоизмайловском проспекте, «Планета» на улице Типанова, «Прибой» на Среднем проспекте Васильевского острова и другие.

После перестройки кинотеатр закрылся, и на его месте появилось казино «Слава». Однако в 2009 году из-за запрета на игорный бизнес оно закрылось. После этого здание продали и начали перестраивать. Через некоторое время там открылся одноимённый торговый центр.

В 2020-м на месте «Славы» планировали возвести семиэтажное здание. Компания «ТК „Слава“» получила разрешение на строительство многофункционального комплекса, однако работы так и начались. Кроме того, против строительства выступали местные жители.

Позже появилась информация, что на месте бывшего кинотеатра хотят возвести многоквартирный дом. Это также вызвало негодование у петербуржцев.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности